Управление в интересах населения

covid

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Госуслуги

Нотариат 2021

Подходит к концу 2022 год, что позволяет подвести некоторые итоги.

Подходит к концу 2022 год, что позволяет подвести некоторые итоги. Год был не простым, но благодаря общим усилиям нам наконец удалось переломить ситуацию с коронавирусом - большинство ограничений было снято. Вместе с тем, нынче наша страна столкнулась с внешней угрозой, что потребовало решительных действий со стороны Президента, и я уверен, что его чёткие и точные действия абсолютно верны, обоснованы и своевременны.

Частичная мобилизация, объявленная в конце сентября, затронула и Новокривошеинское сельское поселение - трое из наших ребят отправились сначала в «учебку», а сейчас уже и на передовую. Нельзя не отметить решительность и героизм наших односельчан даже на этапе призывной кампании. Так, один из них, имея возможность временно получить отсрочку, принял решение быть мобилизованным. Полагаю, что наша обязанность как представителей власти всячески помогать родным и близким мобилизованных, ведь ребята защищают наше спокойное небо. В преддверии Нового Года мы с заместителем председателя Совета Новокривошеинского сельского поселения Татьяной Сергеевной Кононовой поздравили с наступающим праздником и передали подарки от администрации области, района, партии «Единая Россия» детям мобилизованных. Все вместе мы верим и надеемся на скорейшее положительное завершение специальной военной операции и на возвращение наших ребят живыми и здоровыми.

Команда работников администрации Новокривошеинского сельского поселения в 2022 году решала все возложенные на неё обязанности, в приоритете ставя для себя задачу помогать жителям. За проделанную добросовестную работу каждому выражаю большую благодарность.

Запомнился год уходящий и выборной кампанией. На выборах губернатора Томской области жители Новокривошеина и Малиновки показали высокий уровень поддержки Владимиру Владимировичу Мазуру (95% и 87% соответственно). Успешно прошли выборы депутатов Совета Новокривошеинского сельского поселения, состав которого обновился практически полностью (остался лишь один депутат из предыдущего состава). На первом собрании сессии депутаты избрали нового предстателя - им стала Наталья Васильевна Мажорова, и её заместителя Татьяну Сергеевну Кононову. В 2022 году депутатами было принято 54 решения, каждое из которых так или иначе направлено на улучшение жизни людей.

Совсем недавно был окончательно исполнен контракт на 4 миллиона рублей, позволивший обеспечить жителей села Малиновка устойчивой сотовой связью в формате 4G. Данные работы должны были быть проведены ещё в первой половине года, но ввиду сложности поставок оборудования это удалось сделать лишь сейчас.

Ещё одним значимым событием стал капитальный ремонт угольной котельной в селе Малиновка. В аварийном состоянии находилось здание, обеспечивающее теплом два многоквартирных дома и школу. Надо сказать, что электронный аукцион выиграл добросовестный подрядчик, который не только выполнил работы в срок, но и сделал всё качественно. Также в ходе ремонта было принято решение нарастить крышу, и благодаря финансовой помощи Кривошеинского района эти работы также были проведены. Сфере ЖКХ в уходящем году было уделено достаточно внимание. Так, мы купили новый насос в автономный источник тепла (АИТ) Новокривошеинской школы, сделали отмостки всех трёх АИТов села Новокривошеино. Как результат - в октябре 2022 года наше поселение получило паспорт готовности к отопительному сезону, что раньше казалось недостижимой мечтой.

Ввиду того, что село Малиновка является крайне удалённым от райцентра населённым пунктом, на протяжении многих лет там существует добровольная пожарная дружина. В её состав входят Евгений Антонович Шнепст, Степан Александрович Гагарин, Александр Анатольевич Гавар, Николай Николаевич Процкий, Антон Николаевич Ивановский, Виталий Егорович Гайдученко. До недавнего времени в распоряжении пожарной дружины был пожарный автомобиль ГАЗ-66 с небольшим объёмом пожарной ёмкости. Однако сейчас поставлен на боевое дежурство ЗИЛ-131, который благодаря финансированию из бюджета Кривошеинского района приведён в отличное техническое состояние и доукомплектован специализированным инвентарём.

Практически целый год потребовался для разработки зон санитарной охраны водоразборных скважин Новокривошеинского сельского поселения, и эта работа тоже была бы невозможна без помощи районной администрации.

На протяжении всего года администрация поселения занималась организацией работ по очистке дорог от снега в населённых пунктах. Также проделана большая работа по отсыпке дорог щебнем: 80 кубов в Новокривошеине и 20 кубов в Малиновке. На протяжении всего года проводились работы по замене вышедших из строя фонарей уличного освещения. Однако основной упор в данном направлении делается на следующий год, что связано с участием нашего поселения в инициативном бюджетировании с целью поставить уличные прожектора в большем количестве.

В 2022 году нами были выполнены кадастровые работы по оформлению земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения в собственность общей площадью 406,4 га путём выдела 32 долей. Тридцать из них были получены через суд и две подарены гражданами. Договор аренды земельного участка заключён с СПК «Кривошеинский». Всего на проведение кадастровых работ по оформлению земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в 2022 году выделено 203 200 рублей из федерального, областного и местного бюджетов. В текущем году администрацией Новокривошеинского сельского поселения подготовлены и направлены исковые заявления в Кривошеинский районный суд о признании муниципальной собственности на 24 невостребованные доли. Положительные решения на 11 из них получены, право собственности зарегистрировано в Росреестре. В планах на 2023 год провести кадастровые работы на 30 невостребованных земельных долей общей площадью 381 га.

На заключительном в этом году заседании Совета поселения был принят бюджет на следующий год, который содержит в себе решение первостепенных задач. Вместе с тем мы нацелены на продуктивную совместную работу с Главой Кривошеинского района Андреем Николаевичем Коломиным в решении социально значимых вопросов, таких как замена части водопровода в селе Новокривошеино, установка станций отчистки воды с пуском в центральные водопроводы сёл Малиновка и Новокривошеино. Помимо этого, на завершающей сессии депутаты приняли решение о признании заслуг местных жителей путём присуждения им звания «Почётный житель Новокривошеинского сельского поселения». В 2022 году данного звания были удостоены пять человек. Трудовая жизнь Антонины Сидоровны Гришкевич была посвящена работе в сельском хозяйстве и активному участию в ансамбле «Родники» села Новокривошеино. Зинаида Ивановна Тарасюк, Таисия Петровна Гагарина и Иван Кузьмич Романов также всю трудовую деятельность посвятили сельскому хозяйству, они - ветераны труда федерального значения. Мария Владимировна Тишелович - труженик тыла и мать-героиня, воспитавшая 14 детей.

Не буду скрывать: в уходящем году есть и не выполненные задачи, и не сбывшиеся планы. Касается это, как и у всех, и работы, и личной жизни. Хочется пожелать каждому быть немного добрее к окружающим, быть настроенным на позитив, верить в лучшее.

Возвращаюсь к тому, с чего начал, а именно к противостоянию внешней угрозе. Какие бы правильные действия не были предприняты руководством страны, мы должны понимать, что многое зависит от каждого из нас, ведь сила нации складывается в единстве!

От всей души поздравляю жителей сёл Новокривошеино и Малиновка, а также всего Кривошеинского района с наступающим Новым годом, предстоящим Рождеством. Желаю всем здоровья, семейного и финансового благополучия!

 

Алексей Саяпин,

глава Новокривошеинского сельского поселения:

Газета «Районные вести» от 29.12.2022 г.



Саяпин Алексей Олегович

Глава поселения

График приёма

 
 
Как нас найти